CIIM Logo
Contact us   |   Site Map   |   Home
Confederation of Italian Entrepreneurs Worldwide - North America

Member Login 


Become a Member



CIIM Ottawa



Ottawa, ON
Canada

send an email message to CIIM Ottawa send an email message

About CIIM Ottawa


CIIM is currently working on officially opening a chapter in Ottawa. For more information or to get involved, please contact us.

News & Announcements


Sat May 9, 2009
[Italian] «Canada-Ue, aprire le frontiere»
(Source: Corriere Canadese)
Mon May 4, 2009
Opel Ideal Partner for Super-Fiat Says Montezemolo
(Source: Corriere della Sera)
Fri Mar 20, 2009
[Italian] Aumenta l’inflazione, buone notizie per l’economia
(Source: Corriere Canadese)
Fri Mar 20, 2009
[Italian] Internati, 5 milioni alla comunità italiana
(Source: Corriere Canadese)
Wed Mar 18, 2009
Ottawa revisits the Roman Renaissance
(Source: Tandem News)
Tue Dec 16, 2008
[Italian] Auto, il governo verso un aiuto “mirato”
(Source: Corriere Canadese)
Thu Dec 11, 2008
[Italian] Canada: la Bank of Canada riduce fortemente i tassi di interesse
(Source: Tribuna Economica)
Thu Dec 11, 2008
[Italian] Canada: nel terzo trimestre sempre numerose le fusioni e acquisizioni
(Source: Tribuna Economica)
Fri Nov 21, 2008
[Italian] Italia e Canada alleati per la ricerca
(Source: Corriere Canadese)
Sat Oct 25, 2008
[Italian] Nuova bufera sulle Borse
(Source: Corriere Canadese)
Sat Oct 18, 2008
Tories advance while Liberals retreat
(Source: Tandem News)
Sat Oct 18, 2008
[Italian] Harper: serve una maggiore cooperazione economica
(Source: Corriere Canadese)
Wed Oct 15, 2008
[Italian] Tutto da copione, vince Harper
(Source: Corriere Canadese)
Sat Oct 11, 2008
[Italian] Mutui, Ottawa lancia il salvagente
(Source: Corriere Canadese)
Fri Oct 10, 2008
[Italian] World Investment Report 2008
(Source: Tribuna Economica)
Thu Oct 9, 2008
[Italian] Tassi giù di mezzo punto
(Source: Corriere Canadese)
Thu Aug 28, 2008
[Italian] Sottosegretario allo Sviluppo Economico, Adolfo Urso e il Ministro degli Esteri canadese
(Source: Tribuna Economica)
Fri Jul 18, 2008
[Italian] Carney: «Economia solida»
(Source: Corriere Canadese)
Thu Jul 17, 2008
[Italian] Flaherty rassicura i mercati sulla salute dell’economia
(Source: Corriere Canadese)
Thu May 29, 2008
[Italian] Economia canadese, Jim Flaherty ottimista
(Source: Corriere Canadese)
Thu May 15, 2008
[Italian] Canada, obiettivo Italia
(Source: Corriere Canadese)
Fri Apr 25, 2008
Too huge to neglect
(Source: Globe And Mail)
Thu Apr 24, 2008
[Italian] Flaherty rassicura: economia canadese molto solida
(Source: Corriere Canadese)
Fri Apr 18, 2008
[Italian] Nel 2007 svolti 150 incontri tra imprese italiane e canadesi nell’alta tecnologia
(Source: Tribuna Economica)
Tue Apr 8, 2008
Hydrogen Power at Porto Marghera
(Source: Corriere della Sera)
Mon Apr 7, 2008
[Italian] I consumatori canadesi continuano a spendere
(Source: Corriere Canadese)
Thu Apr 3, 2008
[Italian] Opacmare getta l'ancora in Canada
(Source: News Letter Ambasciata del Canada in Italia)
Thu Apr 3, 2008
[Italian] Centrali elettriche ad energie rinnovabili
(Source: News Letter Ambasciata del Canada in Italia)
Wed Apr 2, 2008
[Italian] Lo sviluppo del settore farmaceutico in Canada
(Source: Tribuna economica)
Mon Mar 31, 2008
[Italian] Canada, avviato progetto pilota per stoccaggio sotterraneo Co2
(Source: Tribuna economica)
Thu Mar 20, 2008
[Italian] Internazionalizzazione delle medie e grandi imprese
(Source: Tribuna economica)
Fri Mar 14, 2008
[Italian] Balzano in avanti le esportazioini
(Source: News Letter Ambasciata del Canada in Italia)
Mon Mar 10, 2008
Government delivers on emissions plan
(Source: Globe Foundation)
Sun Mar 2, 2008
[Italian] BUDGET 2008: una guida responsabile in tempi di incertezza
(Source: News Letter Ambasciata del Canada in Italia)
Thu Jan 31, 2008
[Italian] Canada, firmato accordo libero scambio con l'EFTA
(Source: Tribuna Economica)
Mon Jan 28, 2008
[Italian] Occupazione, buone notizie per il Canada
(Source: Corriere Canadese)
Wed Oct 31, 2007
[Italian] Ottawa, tagli alla Gst e alle tasse
(Source: Corriere Canadese)
Fri Aug 24, 2007
[Italian] Valanga di miliardi su Ottawa
(Source: corriere canadese)
Fri Aug 24, 2007
[Italian] Fiducia in Borsa, il loonie vola sul dollaro
(Source: Corriere Canadese)
Sat Aug 11, 2007
[Italian] Borse, venerdì nero Dodge immette denaro sui mercati
(Source: Corriere Canadese)
Thu Jul 19, 2007
[Italian] Statscan: inflazione stabile a giugno
(Source: Corriere Canadese)
Fri Jun 1, 2007
[Italian] Il loonie come il dollaro Usa
(Source: Corriere Canadese)
Fri May 25, 2007
Canada Conservative government reports a surplus of $9.7-billion
(Source: National Post)
Mon Mar 26, 2007
[Italian] Approvata la Finanziaria in Canada
(Source: Ambasciata del Canada in Italia)